domingo, 14 de julio de 2013

Problemas para Eighth #1 (III Período)

1-Jenny compra 84 metros lineales de cinta navideña  a $ 3.000 cada metro y lo vende a $ 60.000 la docena de metros lineales. ¿Cuánto gana?
A. $ 136.000
B. $ 145.000
C. $ 163.000

D. $ 168.000
2- A Tatiana le regalan la quinta parte de una bolsa de 85 dulces aumentada en 3. El número de dulces que le regalaron fue:
A. 15
B. 16
C. 20
D. 24
3- Una hamburguesa vale los 4/3 de un perro caliente y el perro cuesta la tercera parte de un  helado. Si en total los 3 cuestan $ 9.600; entonces el costo del helado es:
A. $ 1.800
B. $ 2.400
C. $ 3.600
D. $ 5.400

No hay comentarios:

Publicar un comentario